Días de Preparación

 El lunes 22 de mayo y el martes 23 de mayo de 2017 se llevarán a cabo una serie de sesiones informativas y consultas organizadas por la UNISDR u otras partes interesadas. 

  • Download list of Preparatory Day events

    PDF
Monday 22 May
Tiempo Salón Sesión
10:30 - 12:00 Expo 8

Implementación de Sendai incluyendo la discapacidad

12:00 - 16:00 Expo 8

Aprendiendo de la hisotria: Desarrollando sociedades resilientes en Mesoamérica y el Caribe

13:30 - 15:30 Expo 4

Vistas desde Primera Línea

14:00 - 16:00 Arena I

Sesión informativa de las Organizaciones Regionales del Pacífico

15:00 - 18:00 Expo 2

Investigadores RRD Centrados en los Niños

15:00 - 19:00 Expo 3

Estategias Nacionales de RRD: Llevando el Compromiso a la Acción

15:30 - 17:00 Expo 4

Asociación Global de Preparación

16:00 - 17:00 Arena I

Sesión Informativa de los Jefes de Estado del Pacífico

16:00 - 18:30 Expo 8

Asociación para el Medio Ambiente & RRD

Tuesday 23 May
Tiempo Salón Sesión
08:00 - 09:30 Sunrise 9

Mejores prácticas de RRD dirigidas localmente por FBOs en la implementación del Marco de Sendai

08:00 - 09:30 Arena E

Sesión informativa de la región americana

08:00 - 09:30 Arena D

Sesión informativa de la región africana

08:00 - 09:30 Expo 1

Sesión informativa de la región europea

08:00 - 09:30 Expo 2

Sesión informativa de la región árabe

08:00 - 09:30 Expo 3

Sesión informativa de la región asiática

08:00 - 09:30 Expo 4

Reunión de consulta sobre la resiliencia de la ciudad

08:00 - 10:00 Expo 8

Consulta sobre la reunión del Consejo ARISE

09:30 - 18:00 Arena E

Cumbre de los Gobiernos Locales y Regionales

10:00 - 11:30 Expo 1

Consultas sobre la "integración de la salud a la RRD"

10:00 - 11:30 Arena D

Reunión de consulta de ECCAS, OCHA, ROWCA, EPS

10:00 - 11:30 Expo 3

Reunión de consulta de ASEAN

10:00 - 11:30 Expo 4

Reunión de consulta de CEPREDENAC

10:00 - 13:00 Sunrise 9

Prioridad 1 del Marco de Sendai: Comprendiendo el Riesgo de Desastres

11:30 - 13:00 Expo 8

Seminario de Consulta sobre el Desarrollo de Capacidad

11:30 - 13:30 Expo 2

Caucus de la platafroma de Practicantes de la Comunidad

11:30 - 13:30 Arena D

Reunión preparatoria de las ONGs CSOs

11:30 - 13:30 Expo 1

Sesión informativa de las IGOs

11:30 - 13:30 Arena G

Reunión de Parlamentarios (1)

11:30 - 13:30 Expo 4

Reunión preparatoria de Niños & jóvenes

13:00 - 15:00 Expo 8

Construcción de Escuela Segura WISS

13:30 - 14:30 Expo 1

RRD en la Agenda post-2015

13:30 - 14:30 Expo 2

Reunión preparatoria de Personas Indígenas

13:30 - 15:30 Arena D

Sesión informativa sobre las Plataformas Nacionales

13:30 - 16:30 Arena I

Alianza Global para la Educación sobre la RRD

13:30 - 17:00 Expo 3

Reunión de consulta sobre Ciencia & Tecnología

13:30 - 17:00 Expo 4

Reunión de consulta del Sector Privado

14:30 - 16:00 Expo 2

Reunión de Consulta de la OMS/OPS

14:30 - 16:30 Expo 1

Gobernanza RRD a Nivel Local

15:00 - 16:30 Sunrise 13

Sesión de juego sobre Financiamiento y Seguro del Riesgo

15:00 - 16:30 Sunrise 11

Desarrollo de Resiliencia: Apalancamiento de los Seguros para la Humanidad

15:00 - 16:30 Expo 8

Sesión informativa de la Región de Asia Central y del Cáucaso Sur

15:30 - 19:00 Arena G

Reunión de Parlamentarios (2)

16:00 - 18:00 Expo 2

Reunión de coordinación & preparacion de las Naciones Unidas

16:30 - 18:00 Sunrise 10

Posicionados para la acción: Desplazamiento y el Marco de Sendai

16:30 - 18:00 Sunrise 11

Estrategia Global para DiDRR: próximos pasos para el Compromiso de Sendai

16:30 - 18:30 Expo 1

Implementación de la Gobernanza de Riesgo para fortalecer la resiliencia (OECD)

17:00 - 19:00 Sunrise 9

Socios para la Resiliencia

17:00 - 19:00 Expo 3

Guía WIA sobre la reunión de Consulta Nacional para la Evaluación del Riesgo de Desastres

17:00 - 19:00 Expo 4

Reunión preparatoria sobre el Liderazgo de las Mujeres

17:30 - 19:00 Expo 8

Construcción post-desastres: Estudios de caso y lecciones aprendidas

18:00 - 19:30 Expo 2

Sesión informativa de las delegaciones del Pacífico