Eventos por día

Martes, 23 Mayo 2017

Segmento Múltiples Partes Interesadas

Días de Preparación

Tiempo Salón Sesión
08:00 - 09:30 Sunrise 9

Mejores prácticas de RRD dirigidas localmente por FBOs en la implementación del Marco de Sendai

08:00 - 09:30
Sunrise 9 ver mapa
Organizador(es)
Best practices of locally-led DRR by FBOs in implementing the Sendai Framework
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Arena E

Sesión informativa de la región americana

08:00 - 09:30
Arena E ver mapa
Organizador(es)
Americas regional briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Arena D

Sesión informativa de la región africana

08:00 - 09:30
Arena D ver mapa
Organizador(es)
African regional briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Expo 1

Sesión informativa de la región europea

08:00 - 09:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
European regional briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Expo 2

Sesión informativa de la región árabe

08:00 - 09:30
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
Arab regional briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Expo 3

Sesión informativa de la región asiática

08:00 - 09:30
Expo 3 ver mapa
Organizador(es)
Asia regional briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 09:30 Expo 4

Reunión de consulta sobre la resiliencia de la ciudad

08:00 - 09:30
Expo 4 ver mapa
Organizador(es)
City Resilience Consultation meeting
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
08:00 - 10:00 Expo 8

Consulta sobre la reunión del Consejo ARISE

08:00 - 10:00
Expo 8 ver mapa
Organizador(es)
ARISE Board meeting consultation
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
09:30 - 18:00 Arena E

Cumbre de los Gobiernos Locales y Regionales

09:30 - 18:00
Arena E ver mapa
Organizador(es)
Local Governments Summit
Contacto
Abhilash Panda ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
10:00 - 11:30 Expo 1

Consultas sobre la "integración de la salud a la RRD"

10:00 - 11:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
Consultations about "integrating health into DRR"
Contacto
Chadia Wannous ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
10:00 - 11:30 Arena D

Reunión de consulta de ECCAS, OCHA, ROWCA, EPS

10:00 - 11:30
Arena D ver mapa
Organizador(es)
ECCAS, OCHA, ROWCA, EPS
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
10:00 - 11:30 Expo 3

Reunión de consulta de ASEAN

10:00 - 11:30
Expo 3 ver mapa
Organizador(es)
ASEAN
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
10:00 - 11:30 Expo 4

Reunión de consulta de CEPREDENAC

10:00 - 11:30
Expo 4 ver mapa
Organizador(es)
CEPREDENAC
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
10:00 - 13:00 Sunrise 9

Prioridad 1 del Marco de Sendai: Comprendiendo el Riesgo de Desastres

10:00 - 13:00
Sunrise 9 ver mapa
Organizador(es)
Sendai Framework Priority 1: Understanding Disaster Risk
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:00 Expo 8

Seminario de Consulta sobre el Desarrollo de Capacidad

11:30 - 13:00
Expo 8 ver mapa
Organizador(es)
Capacity Development Consultation Seminar
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:30 Expo 2

Caucus de la platafroma de Practicantes de la Comunidad

11:30 - 13:30
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
Community Practitioners platform caucus
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:30 Arena D

Reunión preparatoria de las ONGs CSOs

11:30 - 13:30
Arena D ver mapa
Organizador(es)
NGOs CSOs preparatory meeting
Contacto
Glenn Dolcemascolo (dolcemascolo @un.org)
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:30 Expo 1

Sesión informativa de las IGOs

11:30 - 13:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
IGOs briefing
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:30 Arena G

Reunión de Parlamentarios (1)

11:30 - 13:30
Arena G ver mapa
Organizador(es)
The Mexican Senate
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
11:30 - 13:30 Expo 4

Reunión preparatoria de Niños & jóvenes

11:30 - 13:30
Expo 4 ver mapa
Organizador(es)
Children & Youth preparatory meeting
Contacto
Christel Rose ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:00 - 15:00 Expo 8

Construcción de Escuela Segura WISS

13:00 - 15:00
Expo 8 ver mapa
Organizador(es)
WISS Safer School Construction
Contacto
Christel Rose ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 14:30 Expo 1

RRD en la Agenda post-2015

13:30 - 14:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
DRR in the post-2015 Agenda
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 14:30 Expo 2

Reunión preparatoria de Personas Indígenas

13:30 - 14:30
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
Indigenous Peoples preparatory meeting
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Invitation only
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 15:30 Arena D

Sesión informativa sobre las Plataformas Nacionales

13:30 - 15:30
Arena D ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
Christel Rose ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 16:30 Arena I

Alianza Global para la Educación sobre la RRD

13:30 - 16:30
Arena I ver mapa
Organizador(es)
Global Alliance for DRR Education
Contacto
Christel Rose ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 17:00 Expo 3

Reunión de consulta sobre Ciencia & Tecnología

13:30 - 17:00
Expo 3 ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
Chadia Wannous ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
13:30 - 17:00 Expo 4

Reunión de consulta del Sector Privado

13:30 - 17:00
Expo 4 ver mapa
Organizador(es)
Private Sector consultation meeting
Contacto
Kiki Lawal ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
14:30 - 16:00 Expo 2

Reunión de Consulta de la OMS/OPS

14:30 - 16:00
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
WHO/PAHO Con sultation Meeting
Contacto
Chadia Wannous ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
14:30 - 16:30 Expo 1

Gobernanza RRD a Nivel Local

14:30 - 16:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
DRR Governance at the Local Level
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
15:00 - 16:30 Sunrise 13

Sesión de juego sobre Financiamiento y Seguro del Riesgo

15:00 - 16:30
Sunrise 13 ver mapa
Organizador(es)
IFRC
Contacto
Ana Maria Castillo. ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
15:00 - 16:30 Sunrise 11

Desarrollo de Resiliencia: Apalancamiento de los Seguros para la Humanidad

15:00 - 16:30
Sunrise 11 ver mapa
Organizador(es)
Insurance Development Forum
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
15:00 - 16:30 Expo 8

Sesión informativa de la Región de Asia Central y del Cáucaso Sur

15:00 - 16:30
Expo 8 ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
Alexandra Plotnikova
[email protected], and
Yagshimyrat Annamyradov
[email protected]
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
15:30 - 19:00 Arena G

Reunión de Parlamentarios (2)

15:30 - 19:00
Arena G ver mapa
Organizador(es)
The Mexican Senate
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
16:00 - 18:00 Expo 2

Reunión de coordinación & preparacion de las Naciones Unidas

16:00 - 18:00
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
UN coordination & preparatory meeting
Contacto
Muthoni Njogu ([email protected])
Participación: Invitation only
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
16:30 - 18:00 Sunrise 10

Posicionados para la acción: Desplazamiento y el Marco de Sendai

16:30 - 18:00
Sunrise 10 ver mapa
Organizador(es)
Positioned for action: Displacement and the Sendai Framework
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
16:30 - 18:00 Sunrise 11

Estrategia Global para DiDRR: próximos pasos para el Compromiso de Sendai

16:30 - 18:00
Sunrise 11 ver mapa
Organizador(es)
Global Strategy for DiDRR: next steps for the Sendai Commitment
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: Yes
16:30 - 18:30 Expo 1

Implementación de la Gobernanza de Riesgo para fortalecer la resiliencia (OECD)

16:30 - 18:30
Expo 1 ver mapa
Organizador(es)
OECD
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
17:00 - 19:00 Sunrise 9

Socios para la Resiliencia

17:00 - 19:00
Sunrise 9 ver mapa
Organizador(es)
Partners for Resilience
Contacto
Ana Maria Castillo ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
17:00 - 19:00 Expo 3

Guía WIA sobre la reunión de Consulta Nacional para la Evaluación del Riesgo de Desastres

17:00 - 19:00
Expo 3 ver mapa
Organizador(es)
WIA guide on National Disaster Risk Assessment Consultation meeting
Contacto
Sahar Safaie ([email protected])
Participación: Invitation only
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
17:00 - 19:00 Expo 4

Reunión preparatoria sobre el Liderazgo de las Mujeres

17:00 - 19:00
Expo 4 ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
Christel Rose ([email protected])
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
17:30 - 19:00 Expo 8

Construcción post-desastres: Estudios de caso y lecciones aprendidas

17:30 - 19:00
Expo 8 ver mapa
Organizador(es)
Post-disaster construction: Case studies and lessons learned
Contacto
TBC
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
18:00 - 19:30 Expo 2

Sesión informativa de las delegaciones del Pacífico

18:00 - 19:30
Expo 2 ver mapa
Organizador(es)
UNISDR Pacific delegations briefing
Contacto
TBC
Participación: Public
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No

Eventos Especiales

Tiempo Salón Sesión
09:00 - 14:00 Sunrise 13

Resiliencia ante el Clima y los Desastres en Pequeños Estados Insulares en Desarrollo (Únicamente por invitación)

09:00 - 14:00
Sunrise 13 ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
Elina Palm ([email protected])
Participación: Invitation only
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No
09:00 - 17:30 Arena F

Conferencia sobre Alerta Temprana Multirriesgo (Únicamente por invitación)

09:00 - 17:30
Arena F ver mapa
Organizador(es)
UNISDR
Contacto
John Harding ([email protected])
Participación: Invitation only
Accesible: Yes
Idioma Principal de las Intervenciones: English
Interpretación: No
ISL Interpretation: No
Transmisión en Vivo: No
Participación Remota: No

Segmento Público

Visitas de campo

Tiempo Ubicación Sesión
09:00 - 12:00 Base Militar en Cancún

Despliegue de Brigadas, Cocina de Emergencia y Binomios Caninos

15:30 - 18:00 Base Militar en Cancún

Despliegue de Brigadas, Cocina de Emergencia y Binomios Caninos